+7 (9510) 99-26-27
Заказать звонок
Все статьи > Можно ли включать кондиционер зимой в квартире

Можно ли включать кондиционер зимой в квартире

Дата размещения статьи: 20.12.2017 21:15

Можно ли включать кондиционер зимой в квартире

Главная особенность использования кондиционеров в зимнее время заключается в том, что имеющееся масло, растворенное в хладагенте, демонстрирует эффективную работу только при соответственных условиях эксплуатации. Если оно загустевает, все детали остаются не смазаны, и трение может привести к быстрому износу. Однако существуют меры, предприняв которые можно расширить возможности применения кондиционера в зимнее время. 

Кондиционер зимой: правила выбора

Устройство возможно использовать в холодную погоду, главное выбрать правильную модель. Кондиционер должен обладать соответственными техническими показателями. К примеру, благодаря сплит-системе MDV он может работать при температуре -8 градусов, а с системой VRF — даже при достижении -15 градусов по Цельсию. Такие кондиционеры можно использовать зимой при соответствующих температурах.

Некоторые варианты кондиционеров применяются даже в условиях, когда температура за окном – 25 градусов. К ним относятся Mitsubishi Electric и Daikin. Большинство таких изделий оснащены специальным оборудованием, которое препятствует их износу в холодное время года. В большинстве случаев это нагревательная деталь для компрессора, элемент для вывода жидкости, деталь, замедляющая скорость вентилятора. Все это предотвращает замерзание внутренних составляющих и масла.

Когда необходимо увеличить диапазон рабочей температуры, стоит обратиться в сервисный центр нашей компании, где специалисты могут выполнить установку необходимых элементов. Однако, если модель не предусматривает этого, есть риск, что будут нарушения работы техники в дальнейшем.

Неправильная эксплуатация: последствия

Включение кондиционера зимой в квартире может иметь негативные последствия, влияющие на работоспособность устройства.
Несоблюдение условий использования, может привести к промерзанию дренажной трубки, внешнего блока, снижению производительности и теплообмена. При этом существует высокий риск поломки.

Также следует его правильно подготовить к наступлению холодного периода. Для этого необходимо провести следующею процедуру:

  1. Включить режим «Вентиляция». Кондиционер должен работать в таком режиме около двух часов. Это позволит влаге выйти из теплообменника.
  2. Очистка фильтров. Данную процедуру можно выполнить без помощи профессионалов.
  3. Закрытие внешней части. Использовать следует водонепроницаемый материал для лучшей защиты

Как проверить кондиционер зимой

Вопрос о том, как правильно проверить функциональность кондиционера зимой, волнует многих. Выполнять процедуру желательно, если температура не выходит за рамки, указанные в инструкции. В противном случае должно быть установлено «зимнее» оборудование. Если вы прибрели сплит-систему в зимнее время, и на улице низкая температура, стоит установку перенести на весну, чтобы включить, проверить функциональность и не испортить кондиционер.

Подобрать кондиционер для зимы с установкой под ключ можно в нашей компании.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!



Поделитесь с друзьями:

Рекомендуем кондиционеры:

Яндекс.Погода
тел. +7 (9510) 99-26-27
Разработка сайтов Ульяновск